Les éditions précédentes

Rustine #1 – Le 28 février 2015

Affiche de Matthieu Demore

Les artistes présents étaient : Agnès Maupré (BD – Le Havre), Alexis Horellou (BD – Niafles), Aline Scamps (Bijoux – Laval), Bert (BD – Angoulême), Besseron (BD, musique – Bordeaux), Chris Bonobo (Bijoux – La Rochelle), Joe Moo (Illustration, tatouage – Angoulême), Lauranne Quentric (Illustration, poupées – Bordeaux), Marion Even (Création textile, masques – Paris), Mathieu Demore (Illustration – Nantes), Mélanie Allag (Illustration – Nantes), Miss Arkansas 1993 (Musique – Bordeaux), Sine Dodus (Musique – Craon), Stan Silas (BD – Rennes), Stop II (Musique – Bordeaux), Witko (BD – Bordeaux).

Rustine #2 – Le 27 février 2016

Affiche de Laurent Bourleau

Les artistes présents étaient : Benjamin Bozonnet (Peinture – Paris), Els Brodelet (Peinture, illustration – Tournais), Etienne Lécroart (BD, musique – Paris), Fred Druart (BD – Tournais), Jeff Pourquié (BD, musique – Paris), Jérôme d’Aviau (Illustration, BD, musique – Bordeaux), Jürg (Tatouage – Bruxelles), Laurent Bourlaud (BD, graphisme – Angoulême), La recyclette (Création textile – Toulouse), Les coudoulinos (Création textile – Toulouse), Pico-brasserie Lenzrick (Bière – Nantes), Seb hot barbering (Barbier – Laval), Servane Renaut (Cuisine – Lyon), Thierry Bedouet (Illustration – Nantes), Sol Hess (Musique – Bordeaux), Les Jacqueline Maillan (Musique – Paris).

Rustine #3 – Les 25 et 26 février 2017

Affiche de Mezzo

Les artistes présents étaient : Mezzo (BD – Paris), Steve Cuzor (BD – Rennes), Arnaud Floc’h (BD – Montargis), La Maison du Rock (BD, fanzine, maquillage – Lièges), Sisca Locca (Fanzine – Bruxelles), Sol Hess & The Sympatik’s (Musique – Bordeaux), Witko (BD – Bordeaux), Félix (Animation – Nantes), Zorro du Cul (DJ – Bordeaux), Mr Tot (Tatouage – Angers), Jean Bourguignon (BD, fanzine – Bruxelles), Val & Nico (Machines musicales – Bruxelles), Julie Kleim (Broderie – Douarnenez), Boualeme & Tanguy (DJ – Paris), Cie Matière première (Spectacle – Bordeaux), Jampur Fraize (BD, fanzine – Lièges), Le Guidon (Sérigraphie – Niafles), Peggy Van Reeth (Sculpture textile – Bruxelles), Sucrette Stories (Création culinaire – Nantes), Maël Rannou (Fanzine – Laval).

Rustine #4 – Les 23, 24 et 25 février 2018

Affiche de Alexis Horellou

Les artistes présents étaient : Odette Picaud (Plasticienne – Sizun), Nicolas Moog (BD – Metz), Mélanie Allag (Illustration – Nantes), Jorge Bernstein (BD – Rennes), Laureline Mattiussi (BD – Bordeaux), Centrale 7 (Collectif d’artistes – Nyoiseau), Jacques Corre (Luthier sauvage – Concoret), Anneclaire Macé (Illustration, bijoux – Rennes), Benoît Morel (Illustration, musique – Rennes), Guillaume Bouzard (BD – Niort), Zanzim (BD – Rennes), Elixir (Rock – Livré la Touche), Turbo Panda (Indie Rock – Le Mans), L’Avventura (Concert dessiné – Bordeaux), Gendarmery (Boys band – Bordeaux), Mr Verduns & Jan Morgenson (Blues – Metz), Electric Bazar Cie (Rock’n’Roll bastringue – Brest), Le Plan B (Chanson française – Rennes), Stronzonium0 (Conneries en bouteilles – Toulouse), Sucrette Stories (Créations sucrées – Nantes), Yvette & Paulette (Editions et objets décalés – Paris), Lo étoile (Ferronnerie – Le Havre), Coudoulions (Textile – Toulouse), Servane (Edition et quatre heures – Lyon), Welle Frangette Potattoo (Tatouage – Angers).

Rustine #5 – Les 22, 23 et 24 février 2019

Affiche de Julien Loïs

Les artistes présents étaient : Julien Loïs (Graff, illustration, BD – Marseille), Clément Aubry (Plasticien – Carantec), Pauline Goasmat (Photographe – Rennes), Jérôme d’Aviau (BD – Bordeaux), Renz (BD – Paris), The Horny Wackers (Rckabilly garage punk – Angers), Zero Branco (Noise new wave – Bordeaux), Karine Germaix & Mickomix (Concert dessiné – Bruxelles), Blue Lime Clem (Blues – Carantec), Taranta (Rite électro – Bordeaux), Sweat like an ape (Pop punk – Bordeaux), Docteur Culotte (Punk fiévreux et charmant – Bordeaux), Tchewsky & Wood (Rock électro technoïde – Rennes, Paris), Olivier Chéné (Illustration – Nantes), Craac (Mix dessiné – Segré), Thomas de la Pinta (Gravure – Nantes), Christian Baron (Tatouage, bijoux – La Roche sur Yon), Albane d’Argence (Chapeaux et bijoux – Bordeaux), Oscar Galea (Bijoux – Bordeaux), Mickomix (Fanzine – Bruxelles), Académie des beaux arts de Tournai (Edition – Tournai), La dent dure (Collectif d’artistes – Lorient), Tim Naish (Illustration, skateboards – Loiré), Bullshit & roll (Fanzine – Laval), Karotte Weiller (Tatouage – La Roche sur Yon), Léo Quiévreux (BD – Paris), Abdel de Bruxelles (BD – Bruxelles), Fred Druart (BD – Tournai).